【項目介紹】
山東雜糧煎餅是一種小吃形式的煎餅。主要特色:香,里外全脆,味美,醬主要以回味感為主。給人感覺吃過一次,還想吃下一次的感覺。山東雜糧煎餅 越來越多的人開始注意飲食健康,我們開始尋找可以創(chuàng)業(yè)的粗糧項目經過走訪調查發(fā)現(xiàn),中華傳統(tǒng)小吃煎餅正在為越來越多的人所青睞。山東煎餅非常薄,以五谷雜糧為原料制成。健脾養(yǎng)胃促進消化.煎餅含豐富的蛋白質,淀粉,粗纖維,碳水化合物,胡蘿卜素,鈣,磷,鐵,鉀及人體所需的各種氨基酸,維生素,做煎餅的原料都帶皮殼,含粗纖維多,能夠清除體內垃圾,具備排毒養(yǎng)顏的功效,還能促進血液循環(huán)降血脂,健脾養(yǎng)胃促進消化,對吃膩了大魚大肉的現(xiàn)代人來說,就是一種健康食品。
【教學內容】
原味雜糧煎餅★香辣雜糧煎餅★麻辣雜糧煎餅★雞蛋雜糧煎餅★火腿雜糧煎餅★培根雜糧煎餅★油條雜糧煎餅★馓子雜糧煎餅
【教學安排】
1、了解雜糧煎餅的原料、配料及機器的選取、初加工與保存。
2、雜糧煎餅醬料的選材、配方、配比。
3、雜糧煎餅面糊的制作。
4.雜糧煎餅制作全流程及技巧。
【學員作品】
【教學方式】
在我們這里報名,師傅會把全套雜糧煎餅、雞蛋灌餅、技術都教會給你,一對一的教學模式,理論與實踐相結合。讓學員掌握得更熟練更透徹。免費提供學習材料,直到你能獨立做出美味的雜糧煎餅為止。
【利潤分析】
1、雞蛋:5元一斤,一斤大概十個雞蛋。一個雜糧煎餅需要用一個雞蛋,雞蛋的費用就是0.5元。
2、醬料:醬料一般都是自己做的,成本大概在3毛錢左右,也就是0.3元。
3、薄脆:如果自己做的話,薄脆的成本很低2-3毛錢足夠,但如果是在外面買的話,可能要花到4-5毛錢,我們以高成本計算,所以,薄脆的成本就是0.5元。
4、蔥花:一張雜糧煎餅上的蔥花成本幾乎可以忽略不計,但考慮到整體情況,蔥花成本取0.1元。
5、黃瓜:一根黃瓜要1-2塊,一根黃瓜能夠做幾十張雜糧煎餅,所以成本也取0.1元。
6、煤氣:煤氣按照5毛錢,即0.5元計算。
7、面粉:超市里明碼標價一袋50斤的面粉要75元,半斤的面粉一般能夠做6-10個雜糧煎餅,我們取低值,那么,一個雜糧煎餅所用面粉的成本就是:75÷50÷2÷6=0.125元,看做0.2元。
8、雜糧:估計也在0.2元左右。
在所有的材料按照高成本算的情況下,一個雜糧煎餅的總成本為:0.5+0.3+0.5+0.1+0.1+0.5+0.2+0.2=2.4元。
市面上雜糧煎餅幾乎都是以5元起價,那么,一個雜糧煎餅掙多少錢?
一個雜糧煎餅的純利潤為:5-2.4=2.6元。當然,這只是初步的估算,真正的利潤還要具體的根據各地的消費水平和雜糧煎餅的大小,以及材料的質量來計算。
【學員風采】
【關于我們】
蘇州飄飄香小吃培訓學校是一家餐飲項目培訓、餐飲咨詢與餐飲業(yè)務策劃服務,為一體的綜合性餐飲業(yè)服務性培訓機構 ,以創(chuàng)業(yè)為導向并以提供優(yōu)質的特色小吃技能培訓機構。
作為未來的餐飲產業(yè)將處于更廣闊的高速發(fā)展期,作為綠色餐飲的倡導者,嚴格把關項目開發(fā)、原材料選擇、物流配送、生產工藝等每個環(huán)節(jié),致力于用負責任的態(tài)度打造綠色餐飲,為身邊的每一個人創(chuàng)造一個健康、綠色的餐飲環(huán)境,搭載更多夢想,幫助創(chuàng)業(yè)者走向成功!
100%滿意度
蘇州飄飄香小吃培訓學校
綜合
環(huán)境 : 5.0師資 : 5.0教學 : 5.0